Четверг, 28.03.2024, 19:32
Закаливание по системе Порфирия Иванова "Детка"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

Меню сайта

Природа и туризм
Наш опрос
Как Вы относитесь к системе закаливания «Детка»?
Всего ответов: 123
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



 Последствие курения и алкоголя на организм
Главная » 2012 » Июнь » 05

Влияние алкоголя на иммунитет

Большое количество алкоголя ослабляет иммунную систему и делает организм более восприимчивым к вирусам, включая ВИЧ, установила Гионгии Сабо, сотрудник Медицинской школы Массачусетского университета, пишет New Scientist.

Чтобы проверить действие алкоголя, она вместе с коллегами подвергла моноциты - белые кровяные клетки, представляющие собой первую линию обороны против инфекции, - химическим соединениям, которые повторяют вирусы и бактерии. Притом, половину клеток вымочили в алкоголе (уровень ровнялся примерно тому, что наблюдается в крови человека, выпивающего 4-5 напитков ежедневно в течение недели).

В итоге спиртное притупляло защитный механизм клеток – при встрече с мнимым вирусом они вырабатывали на три четверти меньше сигнальных молекул интерферона 1 типа по сравнению с нормой. Притом, повышалась выработка воспалительного соединения под названием фактор некроза опухоли-альфа, а это рак!

Видео по теме Воздействие алкоголя на организм

Неоднократно доказано, что алкоголь оказывает негативное воздействие на многие органы и системы человеческого организма, однако действие алкоголя на иммунитет было изучено совсем недавно. В 2007 году сотрудники Массачусетского университета поставили перед собой задачу: опытным путем доказать, что алкоголь снижает иммунитет. Для этого они решили подвергнуть белые кровяные тельца воздействию различных вирусов и бактерий. Затем, они проделали эту процедуру еще раз, но имитировали опьянение методом внедрения в клетки алкоголя. Результат этого эксперимента доказал, что белые кровяные тельца, подверженные воздействию алкоголя, стали вырабатывать на 75% меньше молекул интерферона, который сигнализирует другим лейкоцитам о наличии опасности. Таким образом, бактерии и вирусы смогли более быстро и почти беспрепятственно развиваться.

Интересным оказался и тот факт, что даже после удаления алкоголя, белые кровяные тельца не сразу начинали интенсивно атаковать бактерии и вирусы. Это еще раз доказывает, что у хронических алкоголиков, прошедших реабилитацию, иммунитет восстанавливается только спустя 2-3 месяца. Результаты, полученные в ходе этого эксперимента, дают основание полагать, что обострение и более быстрое течение хронических вирусных и бактериальных заболеваний у людей злоупотребляющих спиртным связано с ослаблением иммунитета вызванным алкоголем.

Курение и иммунитет

Курение вызывает патологические процессы в организме, в том числе ослабляет иммунитет, тем самым способствуя возникновению инфекционных заболеваний.

Какие аргументы можно привести  в подтверждение вреда курения?

Дыхательные пути покрыты миниатюрными волосками, которые задерживают микробы и вредные частички, не давая им попасть в ткани легких. При курении (в том числе пассивном) эти защитные волоски склеиваются, поэтому микробы и вредные вещества могут попасть в легкие. В результате курильщики (особенно дети и подростки) чаще болеют астмой, раком легких, а также больше подвержены инфекциям дыхательных путей.

К числу заболеваний, которыми чаще болеют курящие люди, относятся не только легкие случаи ОРВИ, грипп и ангина, но и туберкулез. Табак негативно влияет и на нервную систему, в том числе на центры мозга, контролирующие способность организма защищаться от болезней.Таким образом силы иммунитета парализуются табачным дымом. При этом поражается не только иммунитет органов дыхания, но и общий иммунитет. Курение оказывает негативный эффект на клеточный иммунитет всего организма: подавляет формирование и активность защитных клеток крови, ослабляет работу селезенки и лимфатических узлов.

Данные статистических исследований показывают следующее.

У курильщиков (особенно при интенсивном курении) снижено число клеток, формирующих иммунные реакции. Это объясняется тем, что из-за огромного количества токсинов, вдыхаемых с сигаретным дымом, повышается нагрузка на иммунную систему, все силы которой направляются на нейтрализацию этих токсинов. А в это время вирусы, бактерии и паразиты свободно проникают в организм. Обратите внимание на то, что при отказе от курения риски заболеть снижаются. Дело в том, что организм постепенно очищается и восстанавливается после вреда, нанесенного курением. Уже в течение 3 месяцев после прекращения курения наблюдаются улучшение состояния слизистых оболочек и повышение активности защитных клеток.

Итого:

Казалось бы, всем понятен совет: «избегайте вредных привычек». Все это понимают, но также многие и нарушают эту важнейшую жизненную и жизнеутверждающую заповедь. Ведь употребление наркотиков, алкоголя, курение табака весьма тесно увязывают с иммунными заболеваниями. И в этом нет ничего непонятного и удивительного. Токсические вещества (наркотики, алкоголь, никотин и другие ядовитые компоненты табачного дыма) наносят непоправимый вред иммунитету человека. И когда организм человека, пораженного вредными привычками, сталкивается с вирусами, бактериями или раковыми заболеваниями, он оказывается совершенно бессильным. Кроме указанных вредных веществ, есть немало токсических факторов, которые также угнетают иммунитет. И знать о важнейших из них, уметь противостоять им – вот задача, которую мы ставим перед собой. О влиянии алкоголя на иммунную систему существует двойственное мнение. Считают, что большие дозы алкоголя угнетают иммунитет, а малые дозы слабого алкоголя стимулируют иммунную защиту организма, способствуют улучшению здоровья и долголетию по сравнению с полным отказом от алкоголя. Определенного объяснения этому факту пока нет, известно лишь, что слабый алкоголь увеличивает содержание в крови «хорошего» холестерина и предупреждает развитие атеросклероза коронарных сосудов, т. е. не допускает развитие . Лишь в одном мы видим объяснение настоящему феномену: в натуральных винах, приготовленных из натуральных соков, содержится очень много антиоксиданто ... Читать дальше »

Просмотров: 16618 | Добавил: Соавтор | Дата: 05.06.2012

Copyright MyCorp © 2024
Спонсор сайта: 
Аналитик -  Алексей Спринчан
www.prognoz.at.ua
1. On-line Курсы
Прогнозирование продаж 

2. webinar
Как прогнозировать продажи?
   
3. Сайт www.prognoz.at.ua является одним из профильных по вопросам оптимизации бизнес процессов. Посетителями данного сайта являются собственники компаний, директора предприятий, руководители отделов и линейные менеджеры. Каждый специалист находит здесь что-либо интересное для себя.    


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика